Shows

SOLO EXHIBITIONS

1983
Galerie Tetra, Wawre, B

1984
Librairie Gutenberg, Bruxelles, B

1985
Galerie Municipale, Esch-sur-Alzette, L

1987
Galerie Lea Gredt, Luxembourg, L

1988
Galerie Saint Luc, Liège, B
Galerie de Luxembourg, Luxembourg, L
Maison Raville, Luxembourg, L

1989
Galerie de Luxembourg, Luxembourg, L

1990
Galerie im Autal, Niedernhausen, D
Galerie Friedrich, Cologne, D
Galerie Embryo, Louvain, B
Bibliothèque Universitaire, Louvain, B

1991
Galerie G, Helsingborg, S
Galerie de Luxembourg II, Luxembourg, L

1992
Galerie im Autal, Niedernhausen, D
Galerie Flesser, Helsingborg, S

1993
Galerie de Sao Bento, Lisbon, P
Galerie de Luxembourg, Luxembourg, L

1994
Galerie Wegmann, Grafing (Munich), D
Repräsentanz BIL, Munich, D

1995
Domaine Thermal, Mondorf-les-Bains, L
Petit Musée d'Art Contemporain de Luxembourg, Luxembourg, L
Ambassade de Luxembourg, The Hague, NL

1998
Galerie de Luxembourg, Luxembourg, L

1999
Galerie de Luxembourg, Luxembourg, L

2000
Mercedes S.A, Luxembourg, L
Théatre Galerie d'Esch, Esch-sur-Alzette, L

2002
Espace Mett Goedert, Consdorf, L

2003
Goodyear S.A., Colmar-Berg, L

2004
Espace Mett Goedert, Consdorf, L
Galerie Saint Pierre, Limoges, F

2005
Espace Mett Goedert, Consdorf, L

2006
Galerie de Luxembourg, Luxembourg, L

2007
Espace Mett Goedert, Consdorf, L

2008
Embassy of Luxembourg, New Delhi, IND
Espace Mett Goedert, Consdorf, L
Parc Beaux-Arts, Luxembourg, L

2009
Ferme des Arts, Vaison-la-Romaine, F
Espace Paragon, Luxembourg, L

2010
Mas des Arts, Vaison-la-Romaine, F

2011
Espace Mett Goedert, Consdorf, L
GROUP SHOWS

1978   
Abbey of Echternach, Echternach, L

1980 
Visé vu par..., Visé, B

1981
Salon du Cercle Artistique Luxembourg (CAL), Luxembourg, L
Biennale des Jeunes, Esch-sur-Alzette, L

1982    
Konschthaus, exhibition organised by Ligue des Droits de l'Homme, Luxembourg, L
Salon du Cercle Artistique, Luxembourg, L

1982     
Konschthaus, exhibition organised by Ligue des Droits de l'Homme, Luxembourg, L
Salon du Cercle Artistique, Luxembourg, L

1983 
IVe Quinquennale d'Art Moderne Luxembourgeois, Esch-sur-Alzette, L
Salon du Cercle Artistique, Luxembourg, L

1984 
Théatre Galerie d'Esch, Salon du Printemps du CAL, Esch-sur-Alzette, L
Festival International de la Peinture, Cagnes-sur-Mer, F
Salon du Cercle Artistique, Luxembourg, L

1985 
Galerie Unterm Turm, Das Selbstbildnis in der Luxemburgischen Malerei, Stuttgart, D
Villa Vauban, L'Autoportrait dans la Peinture Luxembourgeoise, Luxembourg, L
Galerie Lea Gredt, Luxembourg, L
Salon du Cercle Artistique, Luxembourg, L

1986 
Galerie Lea Gredt, Luxembourg, L
Museum Trier, Kunstpreisausstellung des Kreises Trier-Saarburg für Malerei, Trier, D
Jeunes Peintres Luxembourgeois, org. by Banque UCL, Luxembourg, L
Salon du Cercle Artistique, Luxembourg, L

1987 
Biennale des Jeunes, Esch-sur-Alzette, L
Abbey of Echternach, 8 Artistes Luxembourgeois, Echternach, L
Haus Metternich, organised by Cercle Artistique Luxembourg, Koblenz, D
Centre Culturel Français *Peinture - Parole, Luxembourg, L
Maison de la Culture *Peinture - Parole,  Arlon, B   
Théatre Galerie d'Esch, Salon du Printemps du CAL, Esch-sur-Alzette, L
Ve Quinquennale d'Art Moderne Luxembourgeois, Esch-sur-Alzette, L
Théatre des Capucins, Exhibition org. by Revue Culturelle, Luxembourg, L
Galerie de Luxembourg, Estuaires, Selection III, Luxembourg, L
Salon du Cercle Artistique, Luxembourg, L

1988    
Palazzo Barberini, Caserta Bari, Campo Basso, Giovane Arte Lussemburghese, Rome, I
Centre Culturel de Walferdange, Walferdange, L
Exhibition org. by CAL, RTL, Bertelsmann and Kunstverein Gütersloh, Gütersloh, D
Rathaus Köln, 40 Künstler aus Luxemburg, Köln, D
Salon du Cercle Artistique, Luxembourg, L

1989 
De l'Etat à la Nation, Luxembourg, L
Villa du Parc, La Poésie dans nos Murs, Annemasse, F
Cercle Münster, Viens sous ma tente - 150 Jaar Fisematenten, Luxembourg, L
1ière Biennale Internationale Jeune Peintre, Cannes, F
Grand Palais, L'Europe des Créateurs - Utopies 89, Paris, F
FIAC 89 (Galerie Asbaek), Paris, F
Palais du Rhin, Strasbourg, F & Grand Palais, Paris, F 
* Gast Michels represents the country of Luxembourg in context of a commission by the European Economic Community (EEC), consisting of a lithography edition with the common topic of Europe, interpreted by the following 12 artists from each of communites countries: Guillaume Bijl, Robert Jacobsen, Susanne Mahlmeister, Takis, Eduardo Arroyo, Martial Raysse, Louis le Brocquy, Ernesto Tatafiore, Gast Michels, Carel Visser, Juliao Sarmento, Paula Rego, being part of a touring exhibition throughout Europe: Nous, Citoyens de la Communauté
Galerie Asbaek, Copenhagen, DK
Touring exhibition throughout Germany, Kunst aus Luxemburger Ateliers
* org. by Commerzbank International Luxemburg
Galerie Friedrich, Artistes de la Galerie, Köln, D
Salon du Cercle Artistique, Luxembourg, L

1990     
Humour et Révolution, Girona, E
Art Fair (Galerie de Luxembourg), Stockholm, S
La Jeune Peinture Contemporaine au Luxembourg, Moscow, RUS
BIAF 90 (Galerie Friedrich), Barcelone, E   
LINEART (Galerie Friedrich), Gent, B
7th International Print Biennale, Seoul, ROK
Salon du Cercle Artistique, Luxembourg, L

1991 
Saarland Museum, Similitudes et Différences, Saarbrücken, D
L'Art pour l'Europe - Art au Luxembourg, Centre Borschette, Bruxelles, B
L'Art pour l'Europe - Art au Luxembourg, Centre Européen, Luxembourg, L
Bayerische Landesbank, Munich, D
Helsingin Kaupungin Taide Museo, Helsinki, FIN
Studio Galery Pallac Kultury i. Nauki, Warsaw, PL
Art Fair (Galerie de Luxembourg), Stockholm, S
Sokolniki Parc, 2ième Exposition d'Art International, Moscow, RUS
Salon du Cercle Artistique, Luxembourg, L

1992 
Pabellon de las Artes, EXPO 92, Arte en Luxemburgo, Sevilla, E
Museum Sonderborg-Slo, Welcome Europ, Sonderborg, DK
Salon du Cercle Artistique, Luxembourg, L

1993 
Grand Palais, Saga 93, Paris, F
Galerie Ruf, Mythologie in der Zeitgenössischen Kunst, Munich, D
Triangle, Weilburger Kulturtage, Weilburg, D
Salon du Cercle Artistique, Luxembourg, L
Théatre Galerie d'Esch, Synthèses des Lauréats 1961-1993, Esch-sur-Alzette, L
Centre Culturel, Confrontations, 111 Artistes Contemporains, Antwerp, B

1994 
Musée d'Ixelles, Confrontations, Bruxelles, B
Théatre Galerie d'Esch, Salon des critiques, Esch-sur-Alzette, L

1995 
Hall Victor Hugo, Confrontations, Luxembourg, L
 
1996 
RHA Gallagher Gallery, Dublin, IRL
L'Euro, une monnaie pour l'Europe, Bruxelles, B 
L'Euro, une monnaie pour l'Europe, Socle de la Grande Arche, Paris, F
Luxembourg Contemporary Art, Dubai, UAE
Foyer Européen, Regards Croisés, Luxembourg, L
Art au Luxembourg, Kanazawa & Tokyo, J
Tuutesall, Eclats d'Eau, Luxembourg, L
Mairie d'Aubusson, Eclats d'Eau, Aubusson, F
Siemens, Luxembourg, L

1997   
Centre Borschette, Bruxelles, B
BIL, Stèles de notre Temps, org. by J.-P. Schneider BIL, Luxembourg, L
Centre Culturel Français, Peinture - Parole, Luxembourg, L
Centre Culturel Français, Peinture - Parole, Thionville,  F
Chapelle de la Sorbonne, Tapisseries d'Aubusson, Paris, F

1998   
Galerie Schlassgoart, Esch-sur-Alzette, L
Discount-Art, Du Vague à l'Art, Luxembourg-Grund, L
BCEE, 50 artistes pour un demi-siècle de Peinture et Sculpture Luxembourgeoise,
* collect. of Banque et Caisse d'Epargne de l'Etat, Luxembourg, L

1999
Musée St. Georges, Rétrospective Pierre Deuse, Liège, B
Abbatiale de Payerne, Tapisserie d'Aubusson, Payerne, CH

2000   
ABN Amro Bank, Rotterdam, NL
Cathédrale de Luxembourg, Prix d'Art Sacré, Luxembourg, L

2001 
Natioanal Gallery of Athens, Mythologie 2001, org. by Calliope asbl, Athens, GR
Tendances Mikado, Mythologie 2001, org. by Calliope asbl, Luxembourg, L
Art on Cows, Luxembourg, L

2002   
Château de Stadtbredimus, org. by Rotary Club Esch-sur-Alzette, Stadtbredimus, L
Paris-Nanterre  &  Forum de l'Univ. Paris 13, Paris, F & Univ. Jean Moulin, Lyon, F
* Touring exhibition Campus Euro(pe) Art

2003 
Université du Littoral Côte d’Opale, touring exhibition Campus Euro(pe) Art, Dunkerque, F
Espace Mett Goedert, artistes luxembourgeois, Consdorf, L
Château de Stadtbredimus, org. by Rotary Club Esch-sur-Alzette, Stadtbredimus, L

2004 
BCEE am Tunnel, Hommage aux artistes luxembourgeois
* org. by Banque et Caisse d'Epargne de l'Etat Luxembourg, Luxembourg, L

2006 
Konschthaus Beim Engel, org. by Europa Donna, Luxembourg, L

2007 
Théatre Galerie d'Esch, org. by Rotary Club Esch-sur-Alzette, Esch-sur-Alzette, L
Konschthaus Beim Engel, org. by CAL, Luxembourg, L

2008   
Galerie du Pavillon du Centenaire, org. by Rotary Club Esch-sur-Alzette, Esch-sur-Alzette, L
Espace Paragon, Hommage au Galeriste Jean Aulner, Luxembourg, L
PBC Art gallery, org. by European Union Ambass. accred. to India, New-Delhi, IND

2009 
Espace Paragon, Luxembourg, L

2010 
Kulturschapp Walfer, Walferdange, L

2011 
Museum of Arts and Design, Stephen Burks-"Are You A Hybrid?” (with Frank Michels), New York, USA

2017
Mediart, Luxembourg Art Week, Luxembourg, L

2018
'Spectrum' Gast Michels & Tessy Bauer, curated by Sandra Schwender, CAW, Walferdange, L